+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

17 Октября 2022

Компьютерные игры провоцировали развитие аритмии у детей

Компьютерные игры могут провоцировать развитие летальных аритмий у детей. Наибольшему риску подвергаются пациенты с предрасполагающими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Международная исследовательская группа оценила взаимосвязь между компьютерными играми, развитием угрожающих жизни аритмий и внезапной смерти у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале HeartRhythm. Под компьютерными играми подразумеваются игры на любых электронных устройствах, включая телефоны и планшеты, игровые консоли, персональные компьютеры и игровые приставки.

Исследователи обнаружили 22 пациента в возрасте от 7 до 16 лет, у которых подтвердили или подозревали взаимосвязь между компьютерными играми и развитием желудочковой аритмии. Остановку сердца перенесли шесть участников (27%). Внезапная смерть выявлена в четырех случаях (18%).

У семерых детей (31%) ранее диагностировали сердечно-сосудистые заболевания, предрасполагающие к развитию аритмии, а в 12 случаях (54%) диагноз установили после события.

Катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия выявлена у 10 детей (45%), синдром удлинения интервала QT — у четверых (18%). Двое пациентов (9%) перенесли хирургические вмешательства в связи с врожденным пороком сердца. Идиопатическую фибрилляцию желудочков обнаружили у двух пациентов (9%). В трех случаях (включая двоих скончавшихся пациентов) диагноз не установлен.

Виды наиболее популярных компьютерных игр выявили в 13 случаях, из них в шутеры играли 8 детей (62%).

По мнению авторов исследования, компьютерные игры могут провоцировать развитие летальных нарушений сердечного ритма у детей с проаритмогенными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Несмотря на то, что частота таких событий низкая, необходимо проведение дополнительных исследований.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Komputernye-igry-provocirovali-razvitie-ugrojaushei-jizni-aritmii-u-detei.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А