+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

04 Октября 2022

Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение эволюции человека

Шведский биолог Сванте Паабо стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине 2022 года. Работы его команды помогают ответить на вопрос, что именно отличает современных людей от живших на Земле много тысяч лет назад.

Ученый удостоился награды за работы, связанные с изучением «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека», сообщили в Нобелевском комитете.

Отмечается, что Паабо создал новую научную дисциплину — палеогеномику. Труды ученого и его сотрудников помогают ответить на вопрос, что именно делает современных людей уникальными и отличает от «родственников», живших на Земле много тысячелетий назад.

В частности, в 2010 году Паабо опубликовал первую последовательность генома неандертальца, а затем его команде удалось секвенировать и геном денисовца (Homo denisovensis). В результате было доказано, что представители Homo sapiens в ходе миграции за пределы Африки не только встречались с неандертальцами и денисовцами, но и скрещивались с ними.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Nobelevskuu-premiu-po-medicine-prisudili-za-izuchenie-evolucii-cheloveka.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А