+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

22 Августа 2022

В Москве начали внедрять искусственный интеллект для диагностики болезней

В Москве начали внедрять искусственный интеллект для диагностики онкозаболеваний.

Пилотный проект по цифровой трансформации патоморфологических исследований начался в Москве, врачи создают цифровые копии биоматериалов и единую базу гистологических изображений для диагностики онкологических заболеваний, сообщается на сайте мэра столицы. "В рамках московского стандарта онкологической помощи в столице действует сеть патоморфологических лабораторий, оснащенных суперсовременным оборудованием ... Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики — в двух городских онкобольницах № 1 и 62 запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Дополняется, что работа с цифровыми копиями биоматериалов будет возможна как онлайн, так и постфактум, на базе данных ЕМИАС. Ими сможет воспользоваться и сам пациент, для этого биоматериал для анализа в клинику привозить не придется. При апробации сервисов будут учитывать более 60 параметров: показатели мощности, скорости обработки данных и сканирования, качество, точность и многие другие. "В пилотном проекте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований. После того как апробация будет завершена, лучший из трех сервисов будет внедрен во все московские онкологические больницы", - добавляются в сообщении слова Раковой.

Уточняется, что в перспективе благодаря хранению цифровых копий биоматериалов планируется создать крупнейший банк данных и на его основе обучить нейросети для помощи в патоморфологических исследованиях.

Источник: https://ria.ru/20220815/diagnostika-1809588170.html

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А