+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

01 Августа 2022

В России создали компонент для лечения легких при гриппе и COVID-19

Уральские ученые разработали новый химический компонент, который поможет в лечении тяжелого воспаления легких после гриппа или коронавирусной инфекции. Благодаря разработке на фармацевтическом рынке могут появиться новые лекарственные средства, которые в отличие от аналогов не угнетают иммунитет, подчеркнули в пресс-службе Уральского федерального университета.

В составе соединений - вещества, способные подавлять активность интерлейкина-6 (белка, который относится к группе противовоспалительных цитокинов и активирует белки острой фазы в ответ на травму или инфекцию): его избыток вызывает неконтролируемое воспаление, разрушение тканей. Новые соединения помогут сдержать эту опасную реакцию.

Терапевтический эффект соединений подтвердили лабораторные испытания на мышах.

  • Результатом исследования станут новые безопасные лекарства для борьбы с вирусными заболеваниями. В первую очередь - с тяжелыми формами гриппа и COVID-19, - пояснили в УрФУ. - Сейчас медики используют вещество дексаметазон: оно угнетает иммунитет, что в некоторых случаях является нежелательным побочным эффектом. Новые соединения демонстрируют противовоспалительный эффект на уровне дексаметазона, однако при этом не подавляют иммунитет.

Источник: https://rg.ru/2022/08/01/reg-urfo/v-rossii-sozdali-komponent-dlia-lecheniia-legkih-pri-grippe-i-covid-19.html.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, ул.Воровского, 9 А