+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

01 Декабря 2021

Исследование новой российской вакцины от COVID-19 проведут с инфицированием коронавирусом

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н.Ф. Гамалеи начал оценку эффективности новой вакцины от коронавируса в 48 Центральном НИИ Министерства обороны. Исследование будет проходить на приматах с инфицированием части животных вирусами, выделенными от человека.

Центр им. Гамалеи заключил договор для оценки эффективности новой вакцины от COVID-19 на приматах. Исследование будет проходить в 48 Центральном НИИ Минобороны при заражении животных коронавирусом, выяснил «Фармацевтический вестник».

Эффективность вакцины-кандидата с использованием технологии вирусоподобных частиц оценят на 18 макаках-резус. Вакцина будет вводиться внутримышечно.

Животные получат вакцину с адъювантом, отдельно адъювант и плацебо. Часть животных на восьмые сутки будет интраназально инфицирована коронавирусом, выделенным от человека. Планируется оценить уровень нейтрализующих антител, состояние клеточного иммунитета, присутствие вируса на слизистых оболочках.

После заражения приматов будет проводиться оценка «АДЕ эффекта вакцины». Это может означать изучение антителозависимого усиления инфекции (ADE, от англ. antibody-dependent enhancement). Это феномен, когда антитела не блокируют вирус, а усиливают репликации возбудителя, что приводит к усилению инфекции.

В новой вакцине против COVID-19 Центра им. Гамалеи использована технология, отличная от «Спутника V». Препарат предназначен для внутримышечного, а не интраназального применения.

Доклинические исследования новой вакцины начались в октябре. Исследование на приматах должно завершиться 20 декабря 2021 года.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Issledovanie-novoi-rossiiskoi-vakciny-ot-COVID-19-provedut-s-inficirovaniem-koronavirusom.html.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А