+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

30 Августа 2021

Подготовили рекомендации по поэтапному переходу медорганизаций на электронный документооборот

Методрекомендации содержат требования к хранению и уничтожению электронных документов и др. Их могут использовать медорганизации, которые приняли решение о полном или частичном переходе на ведение документов в электронной форме без дублирования на бумаге.

Сроки перехода определяют исходя из технической готовности.

По письменному заявлению пациента (его законного представителя) меддокументацию, которую ведут в электронной форме, дублируют на бумаге.

При переходе на электронный документооборот, в частности, рекомендуют:

  • принять локальный акт руководителя медорганизации. В нем кроме основных требований можно определить, например, правила идентификации (нумерации), регистрации и учета электронных документов в информационной системе организации;

  • обеспечить медицинских и иных уполномоченных работников квалифицированными сертификатами ключей проверки ЭП;

  • обучить персонал работе с информационными системами, в которых формируют электронные документы.

Документы с подписью пациента, в т.ч. согласие и заявление, рекомендуют хранить на бумаге с одновременным переводом в электронную форму с соблюдением требований.

Записи в электронных журналах учета доступа к электронным документам хранят не менее 5 лет с даты последнего доступа авторизованного пользователя к этому документу.

Документы с истекшим сроком хранения уничтожают по итогам экспертизы ценности физически или программно-техническими средствами.

Для поэтапного перехода на электронный документооборот приводится типовой план мероприятий.

Источник: Письмо Минздрава России от 10.08.2021 N 18-5/1495. КонсультантПлюс.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/podgotovili-rekomendatsii-po-poetapnomu-perekhodu-medorganizatsiy-na-elektronnyy-dokumentooborot/#ixzz750QkK4Oy

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А