+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

25 Июня 2021

Сколько длится потеря обоняния после коронавирусной инфекции

Медики проследили за восстановлением здоровья ста носителей тяжелых форм COVID-19 и пришли к выводу, что потеря обоняния, связанная с коронавирусной инфекцией, крайне редко длится дольше года. Результаты проведенного исследования были опубликованы в статье в журнале JAMA Open Network.

«Наши наблюдения показывают, что фактически все пациенты (96,1%), потерявшие обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции, полностью восстановились через 12 месяцев после их выздоровления. Это следует учитывать при оценке опасности долгосрочных последствий заражения COVID-19», — пишут исследователи.

Проникновение коронавируса SARS-CoV-2 в организм человека чаще всего сопровождается развитием аносмии, а также значительным ухудшением способности распознавать вкус пищи. По последним подсчетам ученых, от аносмии страдает от 33% до 68% пациентов, переболевших COVID-19. В большинстве случаев обоняние возвращается к бывшим носителям SARS-CoV-2 через одну-две недели после выздоровления, однако иногда аносмия сохраняется на протяжении более длительных сроков.

Подобные наблюдения породили массу споров о том, может ли коронавирусная инфекция вызвать постоянную потерю обоняния. Группа канадских и французских медиков под руководством Марион Рено, научного сотрудника Страсбургского университета (Франция), получила первые практические сведения такого рода в ходе годичных наблюдений за здоровьем ста пациентов, перенесших тяжелые формы COVID-19 и потерявших при этом обоняние на длительный срок.

Во время наблюдений ученые периодически оценивали состояние обоняния пациентов при помощи стандартизированной системы тестирования, а также выясняли у добровольцев, когда они начали нормально ощущать запахи. Параллельно исследователи наблюдали за другими долгосрочными симптомами COVID-19, такими как кашель, постоянные головные боли и проблемы с дыханием.

Наблюдения показали, что в первые четыре месяца обоняние восстановилось у примерно 83% участников эксперимента, тогда как через восемь месяцев оно пришло в норму у 96,1% добровольцев.

При этом, около половины пациентов считали, что их обоняние восстановилось не полностью, несмотря на то, что на это однозначно указывали результаты объективных тестов на восприятие различных запахов. И всего два добровольца реально страдали от необъяснимо долгих форм аносмии, что было подтверждено тестами.

Подобные результаты наблюдений, как считают Рено и ее коллеги, свидетельствуют в пользу того, что коронавирусная инфекция крайне редко приводит к развитию постоянной аносмии или частичной потере обоняния.

Источник: Информационное агентство ТАСС.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/poterya-obonyaniya-posle-koronavirusnoy-infektsii-dlitsya-ne-bolshe-goda-/#ixzz6ylvnrRjQ.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, улица Воровского, 9 А