+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

23 Декабря 2020

В Томске провели уникальную для России операцию пациенту с рецидивом порока сердца

Хирурги НИИ кардиологии Томского научного медицинского центра (ТНИМЦ) спасли жизнь 59-летнему жителю Томской области, у которого возник рецидив порока сердца. Врачи провели первую в РФ операцию по малоинвазивной установке импланта митрального клапана сердца, данный метод позволяет снизить риск летального исхода во время повторной операции с 40 до 1%, сообщили в пресс-службе ТНИМЦ.

«Операция проведена в НИИ кардиологии Томского НИМЦ с помощью малоинвазивной технологии транскатетерной имплантации. Модель клапана сердца была имплантирована в имплант, который остался после первой операции на сердце у этого пациента. С 2011 года в мире было выполнено порядка 70 таких вмешательств. Для России случай является уникальным», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщил хирург НИИ кардиологии, кандидат медицинских наук Константин Петлин, операция проводилась 59-летнему пациенту, который страдает от недостаточности митрального клапана. Петлин пояснил, что при рецидиве, который происходит с вероятностью 10-30% (в зависимости от заболевания) после операции на митральном клапане, повторные открытые операции обычно не проводятся из-за высокого риска смерти пациента — от 25 до 40%.

Врачи НИИ решили применить малоинвазивную технологию транскатетерной имплантации. Данный метод гораздо безопаснее открытой операции, летальный исход при нем составляет менее 1%. До недавнего времени считалось, что это сделать невозможно, так как анатомические особенности митрального клапана, не дают «зацепиться» имплантату при малоинвазивной технике.

«Мы видели единичные сообщения об успешных имплантациях и тоже решили попробовать. Вообще клапан был разработан для другой позиции — для аортального клапана. Мы его перевернули под митральную позицию и пришили к тому кольцу, которое было установлено во время первой операции», — сказал Петлин.

Операция прошла успешно. Кольцо и имплант были выпущены одним отечественным разработчиком — пензенской компанией «Мединж». Схожесть конструкций, по словам Петлина, позволила выполнить операцию.

Источник: Информационное агентство ТАСС.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/news/v-tomske-proveli-unikalnuyu-dlya-rossii-operatsiyu-patsientu-s-retsidivom-poroka-serdtsa/#ixzz6hQ30uRzZ.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А