+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

21 Октября 2020

Когда долгий сон вреден

Медики не устают повторять, что человеку необходим полноценный сон. Но значит ли это, что, чем больше спишь, тем здоровее будешь? Оказывается, нет. Более того, в некоторых случаях слишком долгий сон, более 9 часов, считается патологией, которую в медицине называют гиперсомнией.

Норма сна – понятие очень индивидуальное. Кому-то достаточно 6 часов, чтобы на следующий день чувствовать себя бодрым, другому же нужно не менее 8 часов ночного сна. Необходимое организму время сна зависит и от возраста: дольше всего должны спать дети, а вот пожилым людям, чтобы выспаться, требуется меньше времени, чем молодым. Существуют и некоторые усредненные показатели, которые и приняты за норму:

дети до 5 лет – 13–15 часов; дети 5–12 лет – 10–13 часов; подростки до 18 лет – 8,5–10 часов; взрослые до 45 лет – 7–8,5 часов; после 45 лет – 6–8 часов. Если же человек ночью спит дольше, более того, после этого днем ему все время хочется спать, то это свидетельствует о гиперсомнии.

Почему все время хочется спать? И почему долгий сон не приносит отдыха? Причины этого явления могут быть психофизиологическими и патологическими. В первом случае вызвать долгий сон могут:

сильное и длительное переутомление, физическое и умственное; постоянное недосыпание; тяжелые переживания, психологические и физические травмы.

Такая гиперсомния может возникнуть у любого человека. Она проходит сама, когда перестают действовать приведшие к ней причины.

Патологический длительный ночной сон говорит о неполадках в работе организма, таких как:

сбой в регуляции ритмов сна и бодрствования, за что отвечает центральная нервная система; проблемы с сердцем и сосудами; патологии сна, например апноэ – задержка дыхания во сне; эндокринные патологии; психические расстройства; побочное действие некоторых лекарств.

У длительного ночного сна могут быть и психологические причины. Так, некоторые при переживаниях, эмоциональных потрясениях «заедают» свои проблемы, начиная много есть. А другие их «засыпают» – уходят от реальности в сон.

Источник: https://www.medsovet.info/articles/4029.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А