+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

11 Сентября 2020

Новый анализ крови поможет быстро диагностировать сердечные недуги

Сотрудники Первого Санкт-Петербургского медицинского государственного университета имени академика И.П.Павлова (ПСПбГМУ), сообщает ТАСС, нашли в крови сердечников молекулы микроРНК, которые, по их словам, являются отличным маркером ишемической болезни сердца. Следовательно, это отклонение, а также острый коронарный синдром и инфаркт миокарда можно диагностировать по анализу крови.

В отчете специалистов говорится: было доказано, что уровни в крови и миокарде определенных молекул микроРНК напрямую связаны с многососудистым атеросклерозом коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Комментирует старший научный сотрудник НИИ сердечно-сосудистых заболеваний ПСПбГМУ, к.м.н. Екатерина Полякова: "Нам впервые удалось обнаружить нехолестериновые маркеры в периферической крови, указывающие на высокую вероятность многососудистого атеросклеротического поражения коронарных артерий при ишемической болезни сердца. Это во многом облегчит и ускорит постановку диагноза, а также поможет начать лечение до того, как проявление болезни стало угрожающим для жизни пациента".

Источник: http://www.meddaily.ru/article/10sep2020/spbgmu.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А