+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

07 Сентября 2020

В США разрабатывают метод выявления риска развития болезней сердца по сетчатке глаза

Сотрудники американской корпорации Google ("Гугл") и ее дочерней компании Verily ("Верили"), специализирующейся на развитии технологий в сфере медицины, разработали метод, который в перспективе должен позволить выявлять у человека опасность появления сердечных заболеваний путем сканирования сетчатки глаза. Об этом говорится в статье, размещенной исследователями в научном журнале "Нейчур байомедикл инжиниринг" (Nature Biomedical Engineering).

Авторы публикации утверждают, что созданные ими программы позволяют с помощью анализа сетчатки определять пол человека, а также его возраст с погрешностью около трех лет. Кроме того, метод дает возможность выяснить, курит ли испытуемый, а также какое у него кровяное давление. Эти и иные факторы, по мнению авторов проекта, помогут прогнозировать, каков риск развития у пациента сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из ключевых элементов метода является изучение сосудов в глазах. Состояние в котором они находятся, по мнению исследователей, может давать более широкое представление о здоровье человека.

Как разъясняется в статье, программы, созданные сотрудниками Google и Verily, "обучены" делать выводы на основе закономерностей, которые были выявлены путем анализа данных о состоянии здоровья примерно 300 тыс. человек, а также снимков сетчатки их глаз.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/v-ssha-razrabatyvayut-metod-vyyavleniya-riska-razvitiya-bolezney-serdtsa-po-setchatke-glaza/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А