+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

24 Августа 2020

Подержанные пластмассовые игрушки представляют опасность для здоровья детей

Пластмасса, из которой изготовлены бывшие ранее в употреблении игрушки, представляет собой существенную угрозу для здоровья детей. К такому выводу, как сообщила телерадиовещательная корпорация Би-би-си, пришла группа ученых из университета английского города Плимут во главе с доктором наук Эндрю Тернером.

"Большую проблему представляют собой кирпичики "Лего", произведенные в 1970-80-х годах. В ту пору игрушки не подвергались тестам [на безопасность химического состава], а теперь мы их используем и передаем их младшему поколению", - заметил Тернер.

В общей сложности работавшие под его руководством специалисты исследовали 200 старых пластмассовых игрушек, которые находились в детских садах, комиссионных магазинах и частных домах, и обнаружили в них девять опасных химических элементов, включая сурьму, барий, бром, кадмий, хром, свинец и селен. Причем 20 игрушек, то есть одна десятая от общего количества подвергшихся исследованию, содержали в себе все эти вредные для здоровья компоненты одновременно, да еще и с такой концентрацией, которая не соответствует никаким европейским стандартам безопасности. Исследование показало, что даже простое прикосновение к этим игрушкам на протяжении продолжительного времени приводит к токсическому поражению организма, не говоря уже о том, какое влияние они могут оказать на здоровье маленьких детей, которые нередко проверяют предметы, которыми они играют, еще и на вкус.

Английские ученые также определили уровень опасности, которую представляют старые игрушки, исходя из их цветовой гаммы. В итоге самыми токсичными из них оказались красные, желтые и черные.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/poderzhannye-plastmassovye-igrushki-predstavlyayut-opasnost-dlya-zdorovya-detey/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А