+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

31 Июля 2020

В Финляндии испытают дыхательный тест для определения COVID-19

В одной из поликлиник Хельсинки этим летом начнутся испытания теста, который способен выявить коронавирус в воздухе, выдыхаемом зараженным человеком. Об этом сообщила инновационная компания Forum Virium («Форум Вириум»), занимающаяся внедрением новых технологий.

«Дыхательный тест, вероятно, может оказаться самым быстрым в мире и наиболее выгодным финансово. Он выдает результат всего через две минуты и стоит 2 евро», — отметили в компании. Технология, на которой основан тест, разрабатывалась Forum Virium и финской компанией Deep Sensing Algorithms Oy с весны этого года.

Тест длится 30 секунд, в течение этого времени участник эксперимента 2-4 раза выдыхает в анализатор, оснащенный сенсорами. Датчики обнаруживают в выдыхаемом воздухе биомаркеры. Специальный алгоритм, основанный на искусственном интеллекте, через облачный сервис анализирует полученные данные, затем выдается результат.

Участие в эксперименте будет добровольным. Кроме Финляндии, испытывать новую технологию будут в Казахстане, а немного позже этим летом — в Нидерландах и США.

Первая партия приборов-анализаторов должна поступить на рынок уже в августе. Компания-разработчик сообщила, что в дальнейшем они могут использоваться для выявления и других заболеваний — в частности, рака легких. Глава компании Пекка Риссанен полагает, что «с помощью теста за десять дней можно было бы проверить на коронавирус все население Финляндии», и затраты на это оказались бы меньше, чем на введение ограничительных мер.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/v-finlyandii-ispytayut-dykhatelnyy-test-dlya-opredeleniya-covid-19/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А