+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

17 Июля 2020

Собаки помогут итальянским онкобольным справляться с тяготами лечения и восстановления

Золотистые ретриверы будут помогать онкобольным в Италии справляться с тяготами лечения и восстановления. Об этом сообщила газета "Стампа".

По ее информации, инициатива привлечь четвероногих друзей к процессу восстановления больных раком принадлежит зоозащитной организации ASLAN. Экспериментальная терапия, направленная на улучшение психологического состояния пациентов, начнет применяться уже в конце этого года в больнице при Институте по изучению и лечению раковых заболеваний в итальянском городе Кандиоло (область Пьемонт). На первых порах общение больных с собаками будет ограничено двумя часами в неделю, но в случае успеха, сообщает издание, это время может быть продлено.

"Подход к онкобольным должен быть особенно аккуратным, поэтому нам понадобилось время на подготовку, когда мы накапливали опыт, ухаживая за пожилыми людьми в домах престарелых и хосписах, - приводит издание слова директора ASLAN Антонии Тарантини. - Мы добились важных результатов - собаки стали для многих из этих людей частью жизни, помогая им искать новые стимулы и интересы, в том числе в эмоциональном плане". Она также подчеркнула, что уже в ближайшие дни силами фонда будет запущена программа, в рамках которой ученикам трех школ в окрестностях Турина будет выделено время на общение с собаками.

В свою очередь главврач больницы Пьеро Фену отметил, что ни секунды не сомневался, когда ему предложили опробовать подобную восстановительную терапию, которой в мире насчитывается очень мало аналогов. "Мы считаем, что все, что может привнести спокойствие, интерес и жизнь в заведениях, подобных нашему, должно неоспоримо поддерживаться и развиваться", - сказал он.

Издание отмечает, что в эксперименте примут участие только золотистые ретриверы - именно эту породу организаторы назвали самой подходящей для общения с больными. При этом, во избежание рисков, все собаки будут дополнительно проверены на предмет возможных заболеваний, а во время общения с ними пациентов на месте будут работать ветеринары.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/sobaki-pomogut-italyanskim-onkobolnym-spravlyatsya-s-tyagotami-lecheniya-i-vosstanovleniya/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А