+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

13 Июля 2020

В Шанхае разработана новая методика лечения пациентов с параличом верхних конечностей

Шанхайские врачи разработали новую методику возвращения подвижности рук у людей, перенесших инсульт или страдающих церебральным параличом.

Как пишет газета "Шанхай жибао", специалистам городской больницы Хуашань удалось обнаружить новую функциональную зону в здоровом полушарии мозга пациента, которая позволяет обеим рукам функционировать отдельно, получая сигнал из одного полушария. Лечение заключается в том, что хирургическим путем производится соединение нервов парализованной руки со здоровой частью головного мозга на той же стороне тела.

Методика пока находится на стадии клинических испытаний, однако уже есть определенные успехи. "Около 90% пациентов, которым была проведена операция, показали хорошие результаты. Почти у половины из них наблюдалось улучшение двигательных функций. В дальнейшем мы планируем расширить наши исследования и применить эту методику на пациентах с парализованными ногами", - цитирует издание слова ведущего специалиста в данном исследовании доктора Сюй Вэньдуна.

Газета приводит пример 21-летней женщины, страдающей дисфункцией левой руки из-за церебрального паралича, которая перенесла эту операцию. "Теперь я могу использовать мою левую парализованную руку для того, чтобы самостоятельно брать вещи без помощи моей матери. Я очень счастлива", - призналась пациентка по фамилии Чжао.

По мнению доктора Гуй Юнхао, вице-президента Фуданьского университета, данная методика позволяет также получить новую информацию о функционировании головного мозга. Инновационной ее делает то открытие, согласно которому каждое полушарие мозга способно контролировать двигательные функции обеих рук, а не только той, которая находится на противоположной стороне тела. "Это означает, что у нашего мозга огромный потенциал и он способен после тренировки выполнять те функции, которые мы считали невозможными. Это может привести к появлению новых идей у ученых, занимающихся исследованием головного мозга", - считает доктор Гу Юйдун, который также принимает участие в разработке новой методики.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/v-shankhae-razrabotana-novaya-metodika-lecheniya-patsientov-s-paralichom-verkhnikh-konechnostey/. МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А