+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

25 Июня 2020

Разработанный в России сосудистый протез прошел первый этап доклинических исследований

Ученые кемеровского НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний успешно испытали сосудистый протез на крупных животных. Исследование проводится в рамках нацпроекта «Наука», сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ.

Доклинические исследования проводили на овцах в течение полутора лет. «Операции по имплантации сосудистого протеза в сонную артерию были проведены 35 овцам. Полуторагодичная проходимость протезов выявлена в 50% случаев. При этом существующие на рынке синтетические сосудистые протезы, имплантированные овцам, тромбировались в первые дни после имплантации в 100% случаев. Полученные результаты позволяют говорить о перспективности первых результатов, которые показывают, что создать эффективный сосудистый протез малого диаметра реально», — говорится в сообщении.

Существующие сегодня протезы на основе синтетических материалов подходят для замены сосудов, диаметр которых больше 6 мм. Но из-за частого тромбоза такие протезы не пригодны для замещения сосудов менее 4 мм. Кузбасские ученые планирует создать бесспорно эффективный сосудистый протез малого диаметра, в частности, диаметром 1,5 мм, с минимальной склонностью к тромбозу.

Протез создается на основе особой полимерной композиции и будет со временем замещаться собственной новообразованной сосудистой тканью пациента. Кроме того, поверхность протеза предполагается модифицировать таким образом, чтобы сформировать антибактериальное и антимикробное покрытие.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/razrabotannyy-v-rossii-sosudistyy-protez-proshel-pervyy-etap-doklinicheskikh-issledovaniy/.

МРТ клиника Поиск ждет своих пациентов по адресу: город Челябинск, ул.Воровского, 9 А