+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

19 Июня 2020

Коронавирус провоцирует развитие диабета и его осложнений

У заболевших коронавирусом возможность развития диабета выше, чем у здоровых, а у находящихся на ранних стадиях диабета возможны серьезные осложнения этого заболевания.

С таким предостережением выступила международная группа ученых, объединившая ведущих специалистов в области изучения диабета из Лондонского королевского колледжа, Мельбурнского университета и некоторых других научных учреждений в рамках проекта CoviDiab Registry. Результаты их работы опубликованы в последнем выпуске журнала New England Journal of Medicine.

Взаимное влияние коронавируса и диабета.

Клинические наблюдения выявили взаимное влияние коронавируса и диабета. С одной стороны, наличие диабета подразумевает повышенный риск развития серьезных осложнений у больных COVID-19. Статистика свидетельствует, отмечают исследователи, что от 20 до 30% умерших от коронавируса, страдали сахарным диабетом.

С другой — вновь выявленные случаи диабета с аномальными эндокринными изменениями, включая серьезные, угрожающие жизни больных проявления, наблюдались у зараженных коронавирусом.

Как подчеркивают авторы проекта, до сих пор не ясно, каким образом вирус SARS-Cov-2 осложняет течение диабета. Предыдущие исследования выявили пути воздействия протеина ACE-2, обеспечивающего проникновение SARS-Cov-2 в клетки человека, и показали, что вирус проникает не только в ткани легких, но также и в другие органы и системы, обеспечивающие метаболизм глюкозы, — поджелудочную железу, тонкий кишечник, жировую ткань, печень и почки.

Эндокринологи предполагают, что, проникнув в эти органы и ткани, коронавирус провоцирует многочисленные дисфункции в механизме обмена глюкозы, вызывая своего рода эндокринный хаос.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/koronavirus-provotsiruet-razvitie-diabeta-i-ego-oslozhneniy-/.

МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.