+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

05 Июня 2020

Хирурги вынуждены переносить плановые операции из опасения заразить пациентов COVID-19

Коронавирусная пандемия поставила оперирующих хирургов по всему миру перед дилеммой — либо госпитализировать запланированных к оперативному вмешательству больных, подвергая их большому риску заразиться COVID-19, либо переносить сроки операций, позволяя болезни развиваться бесконтрольно. К такому тревожному выводу пришли ученые Бирмингемского университета (Великобритания) на основании исследования, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet.

Тревожная статистика

Исследование показало, что большинству из 1 128 пациентов из 235 клиник в 24 странах мира (74% или 835 человек), нуждающихся в оперативном лечении, операции были отложены. 280 больных (280 из общего числа или 24,8%) были прооперированы.

Поводом для операций для примерно половины пациентов были различные заболевания внутренних органов, для 24,7% — онкология, для 20,1% -травмы.

Среди оперированных по плановым показаниям в половине случаев наблюдались послеоперационные осложнения в виде пневмонии и острых респираторных расстройств (51,2% или 577 случаев из общего числа). В течение 30 дней после операции умерло 219 человек (38%), что составило 81,7% из общего числа умерших в ходе наблюдений.

Таким образом, отмечают авторы работы, уровень смертности при проведении хирургического вмешательства во время пандемии выше по сравнением с периодом, предшествовавшим массовому инфицированию больных.

«Наше исследование показало, что хирурги должны взвешенно подходить к выбору тактики ведения больных с учетом непростой ситуации, — добавила она. — В крайних случаях необходимо применять иные методы лечения, в том числе терапевтические, дабы не подвергать риску больных, нуждающихся в хирургическом лечении, отодвигая сроки оперативного вмешательства».

Вместе с тем исследователи подчеркивают, что полученные ими данные следует воспринимать с осторожностью, поскольку при данной выборке на фоне большого числа осложнений в виде пневмоний и хронической легочной недостаточности следствием оперативного вмешательства может быть ослабление защитных функций организма, что провоцирует рост риска заражения COVID-19.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/khirurgi-vynuzhdeny-perenosit-planovye-operatsii-iz-opaseniya-zarazit-patsientov-covid-19/.

Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.