+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

03 Июня 2020

Мужчины более подвержены простуде и гриппу, чем женщины

Ученые из университета Инсбрука (федеральная земля Тироль, Австрия) установили, что мужчины больше, чем женщины, подвержены простуде и гриппу и тяжелее их переносят. Причина этого в противоположном воздействии на организм тестостерона и эстрогена, сообщило информационное агентство ДПА.

Легкое покалывание в носу, першение в горле - и даже крепкий мужчина сразу становится беспомощным. Вместо сильного и выносливого супруга на диване лежит "страдающий ребенок" - картина, знакомая многим замужним женщинам. "Мужчины заболевают чаще, чем женщины, из-за различного иммунного ответа", - приводит агентство слова иммунолога Беатрикса Грубек-Лёбенштайна из университета Инсбрука. Исследователи отмечают: чтобы лучше понять слабость сильного пола, необходимо комплексно изучить иммунную систему человека, клетки которой дают отпор в случае вторжения в организм возбудителя болезни. Выделяют два типа таких клеток: неспецифические и специфические. Первые клетки универсальны, вторые же эффективны только против определенных вирусов: одни - против гриппа, другие - против герпеса и так далее.

Однако суть проблемы именно в этом многообразии специфических клеток: их число в организме ограничено. Чтобы окончательно побороть вирус, они должны размножаться в миллионы раз больше. В этом и проявляется различие между мужчинами и женщинами. В то время как женский гормон эстроген способствует увеличению количества этих клеток, мужской гормон тестостерон их, наоборот, подавляет. "Поэтому женская иммунная система реагирует на возбудителей болезней быстрее и агрессивнее, чем мужская", - цитирует ДПА Маркуса Альтфельда из гамбургского Института экспериментальной вирусологии имени Генриха Пете. По данным исследования, чем выше уровень тестостерона, тем слабее иммунная система. "Наши предки в каменном веке жили в пещерах и были подвержены опасностям, и уже тогда задача женского организма состояла в защите плода и новорожденного", - заключает специалист.

По мнению ученых, причина восприимчивости организмов к инфекциям кроется не только в иммунной системе, ослабленной тестостероном. "Также играют роль такие факторы, как поведение и окружающая среда. В жизни мужчин больше рисков, питание менее здоровое, прививки нерегулярны", - отмечает Грубек-Лёбенштайн. Это еще одно свидетельство того, что судьба мужчин отчасти в их руках.

Источник: Информационное агенство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/muzhchiny-bolee-podverzheny-prostude-i-grippu-chem-zhenshchiny/.

Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.