+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

27 Мая 2020

В Швейцарии начали тестировать приложение для мониторинга случаев заражения коронавирусом

Пилотная стадия тестирования приложения SwissCovid, которое позволяет отслеживать контакты инфицированных коронавирусом методом трекинга, стартовала в понедельник в Швейцарии. Об этом сообщил Федеральный совет страны.

«В ходе заседания 13 мая 2020 года Федеральный совет одобрил постановление о тестировании приложения SwissCovid, пилотная фаза началась в понедельник 25 мая 2020 года», — говорится в сообщении. Отмечается, что в испытании приложения принимают участие различные социальные группы: сотрудники учебных заведений, военные, чиновники и медработники. Первую стадию проверки планируется завершить к концу июня.

Согласно опросу, проведенному по запросу Федерального управления здравоохранения, 70% респондентов поддерживают внедрение подобного приложения, а 59% готовы его установить на свои смартфоны. Для того, чтобы убедиться в максимальной защите персональных данных при использовании SwissCovid, 28 мая власти опубликуют в открытом доступе исходные коды, что даст возможность любому программисту попытаться найти уязвимости в системе.

В настоящее время аналогичное приложение уже проходит испытания в Великобритании. Принцип его работы состоит в том, что в случае недомогания человек сообщает свои симптомы, и при подозрении на коронавирус обратившемуся за помощью высылают тест-пакет. Если результат анализа положительный, то приложение автоматически информирует об этом тех, с кем этот человек контактировал.

Источник: Информационное агентство ТАСС, https://www.rmj.ru/news/v-shveytsarii-nachali-testirovat-prilozhenie-dlya-monitoringa-sluchaev-zarazheniya-koronavirusom/.

Наша МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.