+7 351 225-01-35
+7 351 750-56-34
+7 922 750-56-34

18 Мая 2020

Необоснованный прием антибиотиков может стать причиной 10 млн смертей в год

Прогноз австралийского государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) показал, что к 2050 году устойчивые к терапии «супербактерии» могут стать причиной десяти миллионов смертей в год.

По мнению ученых CSIRO, рост числа так называемых супербактерий — микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков, обусловлен чрезмерным и необоснованным использованием антибактериальных препаратов. «По данным ВОЗ в прошлом году порядка 700 тыс. человек скончались из-за болезней, вызванных бактериями, устойчивыми к лекарствам, и эта тенденция усиливается», — рассказали в научном объединении.

В агентстве уточнили, что в основу прогноза ученых лег опрос, проведенный австралийским Институтом изучения общественного мнения специально для CSIRO. В этом исследовании приняли участие более 2,2 тыс. взрослых австралийцев и 92% из них не видели разницы между вирусными и бактериальными инфекциями. 13% опрошенных были уверены, что антибиотики помогают от коронавируса, а еще 19% полагали что такими препаратами можно лечить и обычную сезонную простуду.

«Почти 15% опрошенных признались, что принимали антибиотики самостоятельно в качестве профилактики или даже „на всякий случай“. Это очень тревожные данные. Мы видим, что сегодня чрезмерное и необоснованное применение антибиотиков становится огромной проблемой и является причиной появления устойчивых к лекарствам „супербактерий“. Вызванные ими заболевания опасны для жизни пациентов, но нам просто нечем их лечить», — признался руководитель исследования, специалист CSIRO по биобезопасности Поль Де Барро.

По словам ученого, потеря эффективных антибиотиков, «вернет современную медицину в средние века, когда простая царапина или инфекция убивала» и поэтому сейчас необходим поиск новых путей защиты от устойчивых бактерий.

Источник: Информационное агентство ТАСС. https://www.rmj.ru/news/neobosnovannyy-priem-antibiotikov-mozhet-stat-prichinoy-10-mln-smertey-v-god/. МРТ клиника ПОИСК ждет своих пациентов по адресу: г.Челябинск, улица Воровского, 9 А.